Kooperationspartner

Aufgrund der Vielzahl der der lokalen, regionalen, bundesweiten und internationalen Kooperationspartner sei hier eine Auswahl genannt. Ausführliche, teilweise bebilderte Berichte über Wettbewerbe, Projekte und Kooperationen finden sich im „Stift-Info.“

Aachener Zeitungsverlag (Zeitung in der Schule): http://www.izop.de/projekte/zeitunginderschule.php

Bühnen der Stadt Köln, Referat Theater und Schule: http://www.schauspielkoeln.de/service_tus.php

Bundeswettbewerb Jugend debattiert: http://www.jugend-debattiert.de/index.php?id=17&Lang=0

Bürgerstiftung Düren: http://www.buergerstiftung-dueren.de/index.htm

Dürener Bündnis gegen Rechts: http://www.duerener-buendnis.de/

Dürener Geschichtsverein: http://www.duerener-geschichtsverein.de/

Dürener Geschichtswerkstatt: http://www.geschichtswerkstatt-dueren.de/

Dürener Papiermuseum

Dürener Stadtmuseum

ESOL (University of Cambridge ESOL Examinations)

Euregio-Schüler-Literaturwettbewerb: http://www.euregio-lit.eu/

Europa Büro Martin Schulz

Europa-Büro Aachen

Europe Direct Aachen

Friedrich Naumann-Stiftung

Hans-Joachim Stockschläger

Heinrich Böll Stiftung

Heinrich-Böll-Haus Langenbroich

Institut Francais: http://www.institutfrancais.de/DELF-DALF

ISOLA GmbH (weitere Informationen zur Kooperation) http://www.isola-group.com/

JULAB – Kooperation mit dem Forschungszentrum Jülich: http://www.fz-juelich.de/julab/DE/Home/home_node.html

Känguru-Wettbewerb Mathematik: http://www.mathe-kaenguru.de/

Kids Klappe, Hörspielproduktionen: http://www.kidsklappe.de/index2.html

Konrad Adenauer Stiftung: http://www.kas.de/

Konzertforum Cappella Villa Duria: http://www.cappellavilladuria.de/cvd/dyn/dk__startseite

Kulturamt der Stadt Aachen

Kulturamt der Stadt Köln

Kunstförderverein Kreis Düren: http://www.kunstfoerderverein-dn.de/

Kurt Moll (Kammersänger)

Landschaftsverband Rheinland

Landschaftsverband Rheinland Außenstelle Wollersheim

Landschaftsverband Rheinland

Landsynagoge Rödingen

Leopold-Hoesch-Museum

Musikschule Düren: http://www.mvm.dueren.de/

NovaTanz Köln: http://www.novatanz.com/newdesign/

Robert Bosch Stiftung (Denkwerk-Projekt): http://www.bosch-stiftung.de/content/language1/html/1500.asp

Royston Maldoom (Choreograph), Berlin: http://www.royston-maldoom.net/start/index.php;

http://www.operkoeln.com/kuenstler/39911312/

RWTH Aachen

Schülerwettbewerb Begegnung mit Osteuropa: http://www.schuelerwettbewerb.eu/

Stadt Düren Stadt- und Kreisarchiv

Sparkasse Düren (weitere Informationen zur Kooperation) https://www.sparkasse-dueren.de/

Düren Stiftung Lesen: http://www.stiftunglesen.de/index.php

Tanzschule Kettner: http://www.tanzschule-kettner.de/

Ulrike Schwab (Schauspielerin/Sprecherin), Köln

Universität zu Köln

Vereinigte Industrieverbände: http://www.vivdueren.de/begabtenfoerderung.html

Zeitzeugen zur Dürener Geschichte