AGs

In jedem Schuljahr bieten zahlreiche Arbeitsgemeinschaften Schülerinnen und Schülern aller Altersstufen die Gelegenheit, sich intensiv mit verschiedenen, immer wieder wechselnden Themenbereichen zu beschäftigen.

Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2013/14 zum Download (nach Fachbereichen sortiert)

Übersicht (alphabetisch sortiert)

AG

Leiter

Wochentag

Uhrzeit

Raum

Klasse/Jgst.

ANT-Alive (MINT)

Btr

Februar-Mai

nach Absprache

HG 67/69

Kl. 8-12

Band-AG

Vau

Di, n. V.

7. Std.

Bandproben-raum(NG)

“Musik-Plus”-Teilnehmer Jgst.8

Basketball

Blz

Mo

7. Std.

Halle 2

Kl. 7-12

Bigband

M

Sa,                   alle 3 Wochen

nach Vorankündigung

Mu I

Kl. 7-12

CAE Englisch-Zertifikat

Bu

nach Absprache

 

 

Jg. 11 u. 12

Culture Beats

Vau

samstags (n. V.)

   

“Musik-Plus”-Teilnehmer Jgst.7

Eine-Welt-AG Bru/Hp/ Kln/Mr/Ws Projekte nach Absprache     alle

DELF                        Französisch-Zertifikat

Br

ab Oktober, nach Absprache

 

 

Kl. 7-12

Fußball

Peter Valder u. René Scheidweiler

Fr

7. Std.

Halle 2

 

Jugend debattiert

Sng/Kl/Hlu

Do

7. Std.

HG72

Kl. 8-12

Juniorband

Mk

Fr

7. Std.

Mu I

Kl. 5-7

Lego-Roboter-AG

Sas/Sln

Di

13:10-15:00

HG 67

Kl. 5-12

Leichtathletik

Sfr

Di

7. Std.

Halle 2

Kl. 5-9

Meditation

Mag

Di

18:00-19:30

NG oben

ab Kl. 8 + Eltern

Mittelstufenchor

Herr Loevenich

Mo

13:20-13:55 

MuR II

Kl. 7-9

Orchester

M

Di

8. Std.

MuR I

Kl. 7-12

Rhythmik-AG Kl. 5

Mk

Mo bzw. Mi

 7. Std.

MuR I

“Musik-Plus”-Teilnehmer Jgst. 5

Rhythmik-AG Kl. 6

Bu

Mo bzw. Di

7. Std.

Aula

“Musik-Plus”-Teilnehmer Jgst. 6

Schach-AG

Herr Priebe

Mo

7. Std.

KuR II

Kl. 5-9

Schülerfluggemeinschaft

Mey

Fr u. WE (nach Absprache)

14:00-19:00

 

 Kl. 8-12, ab 14

Stadtmauer-AG

Jg

Do

7. Std.

HG 50

Kl. 5-12

Streitschlichtung

Vau

Di (nach Vereinbarung)

7. Std.

 

ab Klasse 8

Technik

Vau

nach Absprache

 

 

ab Kl. 8

Theaterwerkstatt

Bu/Sfr

Do

7. Std.

Aula

Kl. 5-7

Tischtennis

Pau

Mo

8./9. Std.

Halle 2

ab Kl. 7 

Unterstufenchor

Vau

Mi

7. Std

Mu II

Kl. 5-7

Zeichnen

Jonathan Schmitz u. Birte Ossenkop

Mo

13:30-14:30

HG 27

Kl. 5-12

Zoo-AG

Vau

Fr

7. Std.

BiR II

alle